EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии перенесут 22 захоронения советских воинов

В Эстонии перенесут 22 захоронения советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2022


Эстонские власти решили перезахоронить останки советских воинов, покоящихся в двадцати двух могилах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал ERR. Они перенесут захоронения, которые, по их мнению, располагаются в неподходящих местах. Таковыми они считают парки, скверы, густонаселённые районы, зелёные зоны.

Всего в Эстонии расположены порядка ста тридцати воинских захоронений. Мнение о том, стоит ли их переносить, формулирует Комиссия по воинским захоронениям, действующая при оборонном ведомстве. Перезахоронение проводит Эстонский военный музей.

Эстонское правительство решило в кратчайший срок убрать из публичного пространства советские мемориалы, а также перенести расположенные под ними места погребения. При этом в ряде случаев Таллин готов идти на конфликт с муниципалитетами. Так, в Нарве усилиями правительства был демонтирован танк-памятник Т-34, который простоял на постаменте более полувека и являлся центром притяжения для многих горожан. Местные жители около двух недель приходили к монументу, взволнованные информацией о грядущем демонтаже. Против сноса танка высказывались и власти Нарвы.

Кроме танка, в Нарве были снесены ещё шесть воинских монументов. К местам, где они стояли, горожане возлагают цветы.

Демонтаж памятников в Нарве осудили в России. В МИД РФ выразили уверенность в том, что действия Таллина по уничтожению памятников воинам-освободителям не смогут помешать жителям страны сохранить историческую память о героизме красноармейцев, внёсших решающий вклад в победу над гитлеровцами.
Метки:
воинские захоронения, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева